23.12.2019 — НОВОГОДНИЕ МАСТЕРСКИЕ123

В канун самого волшебного и сказочного праздника все взрослые и особенно дети ждут чуда. Именно в этот период можно организовать для них очень интересную познавательную деятельность.

В старшей группе №11 подготовка к празднику началась задолго до торжества. В центрах активности открылись несколько творческих мастерских, в которых ребята своими руками создают элементы новогоднего убранства. Каждый ребенок по интересам выбирает занятие, в которой занимается самостоятельной увлекательной деятельностью. В мастерских царит атмосфера свободы выбора, творческого обмена и самовыражения, сотрудничества взрослого и ребёнка.

В центре познания работают мастерские «Ледяной дворец» и «Эксперимент», где ребята с удовольствием строят дома для Деда Мороза и других сказочных персонажей. Для строительства используют конструктор или плоскостные фигуры, подсчитывают общее количество деталей и количество отдельных геометрических форм или фигур. Из самого обычного сахара ребята пробуют по готовой схеме или по собственному замыслу построить настоящий снежный дворец и проверяют его на прочность. С интересом наблюдают за тем, какой сахар тает быстрее, какой дольше сохраняет свои свойства.

В центре творчества есть мастерская «Снежинка», где дети занимаются конструированием – создают волшебные снежинки самых разных форм и размеров, украшают елочные шары.

Те ребята, которые хотят придумать собственный новогодний узор, отправляются в студию «Дивные узоры», расположенную в игровом центре. Там с помощью наборов развивающих и дидактических игр каждый ребенок может дать волю своей фантазии.

Работа в творческих мастерских помогает создать и поддержать сказочную атмосферу ожидания праздника, узнать об истории его возникновения в нашей стране, о семейных традициях.