26.02.2021 — ЩИ ДА КАША – ПИЩА НАША123

С самого раннего возраста нужно внушить детям чёткую взаимосвязь: чтобы быть здоровым, бодрым, энергичным, весёлым, необходимо правильно питаться. Поэтому надо вооружить дошколят знаниями о полезных и вредных продуктах, дать им понятие «рациональное» и «полноценное» питание.

Правильное питание – основа здоровья. Л.Н. Толстой писал: «Если бы люди питались только простой, чистой пищей, то они не знали бы болезней». А если вспомнить русскую пословицу «Щи да каша – пища наша»?

Русский народ всегда отличался силой и здоровьем. Самым главным блюдом на столе была каша. Каша любимое блюдо сказочных героев и былинных богатырей. О том, откуда каша появляется на нашем столе, узнали воспитанники средней группы №8. Ребята рассматривали разнообразные крупы и делали выводы, какую кашу можно сварить из той или иной крупы. А воспитатель поделилась информацией о том, какие бывают каши, об их пользе для растущего организма.  Дошкольники узнали также, что крупы широко используются в питании детей дошкольного возраста для приготовления не только каш, но и запеканок, пудингов и супов.

Правильное питание — это основа длительной и плодотворной жизни, залог здоровья, бодрости, условие отличного здоровья и хорошего настроения.