25.02.2021 — РАЗВИВАЮЩИЙ 3D КОНСТРУКТОР СВОИМИ РУКАМИ123

Конструирование —  это одно из самых полезных занятий для детей. Редко можно встретить ребенка, которому были бы неинтересны конструкторы. При сборке конструктора задействовано всё: восприятие форм и цвета, осязание, пространственное мышление. Конструирование хорошо влияет на развитие мелкой моторики рук ребёнка, которая очень тесно связана с развитием речи и мышления. Конструктор помогает развиваться не только физически, но и творчески. Ведь каждый раз ребенок создает что-то новое. Притом создавать сам конструктор  своими руками можно из самых неожиданных вещей и предметов.

Ребята старшей группы №10 узнали, как из ватных палочек (зубочисток или спичек) и пластилина сделать увлекательный 3D конструктор. Принцип конструктора — соединения отдельных деталей (ватных палочек или спичек) в целые конструкции при помощи пластилиновых шариков. Сначала ребята научились создавать простые плоские фигуры — треугольник, квадрат, пятиугольник, а затем приступили к созданию объемных фигур, таких как пирамида, куб. Затем создали дом и различные головоломки, смастерили необычные объемные 3D модели своими руками.

Соединяя части в единое целое, ребята учатся логически мыслить, осваивать трехмерное пространство, изучают новые формы и цвета. Конструируя, дети не только развивают мелкую моторику, но и имеют неограниченные возможности проявить свою фантазию и выдумку.