30.06.2020 — «ЦАРИЦА ЯГОД» — ЗЕМЛЯНИКА123

Каждое утро мальчики и девочки подготовительной группы №12 с огромным удовольствием наблюдают и бережно ухаживают вместе с воспитателями за фитогрядкой, на которой растет всеми любимая земляника.

Ярко-красная душистая ягодка-земляника альпийская, которая за лето цветет несколько раз, исчезает с грядки мгновенно. Дети очень любят полакомиться ею. Ах, как она вкусна!

Из научной литературы ребята узнали, что земляника – самая ранняя ягода. Созревает она в лесу раньше других ягод (малины, черники, брусники и клюквы) и растет на опушках, полянках, возле сосновых пней. Словно огоньки зажигаются ягодки в траве!

Издавна люди знают о целебных свойствах земляники. В ароматных кисло-сладких ягодах много полезного витамина С. Её сочные ягоды улучшают аппетит, а листья, залитые кипятком, помогают при  простудных заболеваниях. Будущие первоклассники рассказали, что из душистой, сладкой ягоды варят земляничное варенье и компоты, готовят джемы, мармелад, пекут пирожки и другие лакомства. Узнали, что землянику люди используют в косметологии (мыло земляничное, шампунь земляничный).

Девочки и мальчики, прочитав сказку В. Катаева «Кувшинчик и дудочка», сделали вывод, что действительно непросто собирать эту вкусную и полезную ягоду.

Рассмотрев растущие на фитогрядке кустики с ароматными ягодами, воспитанники решили зарисовать их акварельными красками.