Игровая ситуация в I младшей группе «Божья коровка».123

Воспитатель – Ходукон Евгения Николаевна,

Педагог-психолог – Черских Наталья Александровна.

Задачи: познакомить детей с божьей коровкой, учить называть некоторые особенности внешнего вида, места обитания; развивать умение действовать соответственно правилам игры, координацию движений, зрительное восприятие, внимание, воображение, речь; воспитывать навыки культурного поведения (учить здороваться, культурно­-гигиенические навыки, бережное отношение к насекомым); создавать положительный эмоциональный настрой в группе.

Материалы: игрушечная божья коровка, черная краска для рисования пальцами, листы с изображением божьей коровки, эмблемы с изображением божьих коровок.

Ход занятия: Дети с воспитателем стоят на ковре, воспитатель показывает игрушечную божью коровку.

• Дети к нам в гости прилетела божья коровка, давайте с ней поздороваемся, посмотрите, какая она красивая! (Дети рассматривают, определяют цвет, строение.)

Входит педагог-психолог, здоровается с детьми:

• У меня улетела божья коровка, я её везде ищу, а вы её не видели?

Воспитатель:

• Вот она к нам с ребятами прилетела, мы её рассматриваем.

• Ребята, правда она красивая, вам понравилась? (дети
  • отвечают). А ведь она еще и летать умеет высоко-высоко. Покажите как она летает.(Дети показывают). Божья коровка говорит, что она хочет поиграть с вами в прятки, закрывайте глаза, (педагог-психолог прячет игрушку за спину, потом показывает её снова, затем ещё раз прячет и говорит, что она улетела). Давайте мы представим, что Божья коровка снова прилетела к нам в группу, поднимем ручки вверх и поймаем её, зажмав кулачки, (дети выполняют хватательные упражнения).
  • Разожмите кулачки, поймали вы Божью коровку? Давай, Машенька передадим её другим деткам. (Передают всем детям).

Воспитатель:

• Ребята, Божья коровка замерзла, давайте ей согреем, подуем на неё. (Все дуют). Согрелась Божья коровка, давайте сдуем её с ладошки, она полетит на небо.

Педагог-психолог:

• Давайте с вами поиграем, повторяйте за мной:

Божья коровка, (ритмично покачивают ладошками)

Улети на небо, (делают взмах прямыми руками)

Принеси нам хлеба,(Машут кистями рук на себя)

Черного и белого (хлопают в ладоши)

Только не горелого. (Грозят пальцами).

Воспитатель:

• Посмотрите, сколько Божьих коровок к нам прилетело (показывает на шаблоны, лежащие на столах), похожи они на ту, которая раньше прилетала? У неё не хватает черных точек. Давайте мы их нарисуем. (Дети садятся за столы и начинают рисовать, воспитатель и педагог-психолог помогают.)

Педагог-психолог:

• Какие вы молодцы, а теперь мы с вами превратимся в божьих коровок и полетим на лужайку, где растут самые красивые цветы. (В это время воспитатель надевает детям браслетики с изображением божьих коровок и вслед за педагогом-психологом они выходят в раздевалку).