В соответствии законом «Об образовании в Российской Федерации»
(дошкольное образование является одним из уровней общего образования. Поэтому оно должно быть стандартизировано. ФГОС дошкольного образования (утвержден приказом Минобрнауки от 17.10.2013 г. №1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» зарегистрирован в Минюсте РФ 14.11. 2013 г. Регистрационный N 30384.) вступил в силу с 01.01.2014 г.

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования представляет собой совокупность обязательных требований к дошкольному образованию (к структуре программы и ее объему, условиям реализации и результатам освоения программы). Он является основой для разработки программы, вариативных примерных образовательных программ, нормативов финансового обеспечения реализации программы и нормативных затрат на оказание государственной (муниципальной) услуги в сфере дошкольного образования.

Кроме того ФГОС ДО используется для оценки соответствия образовательной деятельности организации указанным требованиям, формирования содержания профессионального образования и дополнительного профессионального образования педагогических работников, а также проведения их аттестации.

ФГОС ДО не предусматривает ни промежуточной, ни итоговой аттестации дошкольников. Дошкольные образовательные организации не проходят и государственную аккредитацию.

Положения ФГОС ДО распространяются на организации, осуществляющие образовательную деятельность, индивидуальных предпринимателей, реализующих образовательную программу дошкольного образования, а также могут использоваться родителями (законными представителями) при получении детьми дошкольного образования в форме семейного образования.

«Вернуться в детство: каким должен быть современный детский сад»

Организация непосредственно образовательной деятельности (НОД) в соответствии с ФГОС ДО (консультация для воспитателей).

Что такое ФГОС дошкольного образования? (консультация для родителей).

ФГОС ДО. Особенности построения образовательного процесса (презентация).

ФГОС дошкольного образования (материалы для стенда в методическом кабинете).