Стипендии и иные виды материальной поддержки

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» установил новые принципы финансирования деятельности дошкольных организаций.

Впервые вводится четкое разделение на образовательные услуги и услуги по присмотру и уходу. Разделение закрепляется полномочиями субъектов РФ и органов местного самоуправления: к основным гарантиям относятся общедоступность и бесплатность дошкольного образования. Присмотр и уход осуществляются за счет родительской платы.

Согласно п. 34 ст. 2 Закона № 273-ФЗ «присмотр и уход за детьми – комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня».

Финансовое обеспечение услуг по присмотру и уходу возложено на органы власти в части по выплате компенсации родительской платы и освобождения льготных категорий. Финансовое обеспечение расходов, связанных с выплатой компенсации, является расходным обязательством субъектов РФ. В этих целях введено регулирование среднего размера родительской платы. Так, в ст. 65 подчеркивается, что средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях определяется органами государственной власти субъекта РФ.

Постановлением правительства Белгородской области от 16 декабря 2019 №568-пп «Об установлении среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, в Белгородской области в 2020 году установлен средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, в Белгородской области в 2020 году для городских округов 1900 рублей в месяц.

Согласно нормам вышеуказанной статьи учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, вправе устанавливать родительскую плату за присмотр и уход за ребенком, а также ее размер. Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке.

Постановлением администрации Старооскольского городского округа от 19 ноября 2019 года №3396 установлен размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях Старооскольского городского округа, реализующих образовательные программы дошкольного образования, в сумме 2030 рублей в месяц,  определены категории детей, с которых не взимается плата, и категории родителей, для которых снижен размер родительской платы.

Перерасчет платы за присмотр и уход за детьми, в случаях отсутствия ребенка в дошкольном образовательном учреждении производится по следующим причинам:

— болезнь ребенка (согласно предоставленной медицинской справке);

— санаторно-курортное лечение ребенка;

— карантин в дошкольном образовательном учреждении;

— отдых ребенка на период отпуска (ежегодного основного и дополнительного оплачиваемого отпуска, предусмотренного Трудовым кодексом РФ) родителей (законных представителей);

— обследование ребенка в лечебном учреждении (согласно медицинской справке);

— летний оздоровительный период сроком до 75 календарных дней;

— закрытие (приостановление функционирования) дошкольного образовательного учреждения на ремонтные и (или) аварийные работы.

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, установленном законом Белгородской области от 20.12.2013 № 254 «О внесении изменений в закон Белгородской области «О наделении органов местного самоуправления полномочиями по выплате компенсации части родительской платы за содержание детей в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования» и порядок обращения за компенсацией определен постановлением Правительства Белгородской области от 30.12.2013 № 537-пп «О порядке и условиях предоставления субсидий на выплату компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования».

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за ребенком в образовательную организацию, реализующую образовательную программу дошкольного образования.

Родителям (законным представителям) на детей, осваивающих образовательные программы дошкольного образования и посещающих образовательные организации, осуществляющие образовательную деятельность, выплачивается компенсация:

— на первого ребенка -20% среднего размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком в государственных и муниципальных организациях Белгородской области;

— на второго ребенка -50% среднего размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком в государственных и муниципальных организациях Белгородской области;

— на третьего и последующих детей -70% среднего размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком в государственных и муниципальных организациях Белгородской области.

Размер компенсации определяется как соответствующий процент от среднего размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком в государственных и муниципальных организациях Белгородской области с учетом фактической посещаемости соответствующей организации.