Семья и семейные ценности

Семья – любви великой царство.
В ней вера, праведность и сила.
Семья – опора государства,
Страны моей, моей России.

В 2008 году 8 июля в России появился замечательный праздник – Всероссийский День семьи, любви и верности. Этот прекрасный летний день был выбран для праздника не случайно – уже около 780 лет православные почитают 8 июля память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских – покровителей семейного счастья, любви и верности.

Символом этого праздника стала обыкновенная ромашка — символ семьи, любви, верности, милой простоты и нежности.

Семья — это самые близкие люди, которые окружают нас всю жизнь, это атмосфера любви, понимания и доброжелательности, дающая толчок к формированию и развитию любого члена общества. Эта та база, на которой существует цивилизованное общество, без нее человеку существовать очень сложно.

Указом президента Российской Федерации от 1 июня 2012 года «О национальной стратегии действий в интересах детей на оды» объявлен безусловный приоритет семьи и семейных ценностей, предусмотрено развитие государственной семейной политики.

Воспитание здорового поколения базируется на простой истине: каждый ребенок должен жить в семье. В благоприятной обстановке любящего дома дети растут, развиваются, получают навыки социального общения. Семья дает ребенку чувство защищенности: он знает, что его окружают люди, которым он небезразличен, он видит перед собой пример близких, познает ценности, учится ответственности, формирует отношения, которые будут поддерживать его всю жизнь.