01.11.2019 — ОТ ЖЕЛУДЯ ДО ДУБА — ДОЛГОЖИТЕЛЯ123

Дошкольники подготовительной группы №12 вместе с воспитателями и родителями приняли активное участие в муниципальной экологической акции «Поможем лесу!» по сбору  желудей. При сборе семян воспитанники обращали внимание на качество посевного материала, чтобы желудь был без трещин, гнили и плесени. В конце недели собранные плоды взвесили и упаковали в прочные коробки: получилось 13 килограммов желудей.

Ребята из бесед узнали, что многие лесные звери любят вкусные желуди. Кабаны, медведи, лоси, белки, бурундуки и птицы осенью с большим удовольствием поедают их. На Руси люди называли дуб «хлебным деревом», потому что из желудей делали муку и пекли желудевый хлеб. Еще из семян дерева делали полезный и вкусный напиток. Дубовые листья использовали при засолке огурцов. В бане парились с вениками из дубовых листьев. Из научной литературы дошкольники узнали, что дерево растёт медленно, сначала в высоту, позднее в толщину. Дуб не боится засухи и загрязнённого воздуха. Около него всегда  хорошо дышится: он выделяет много кислорода. Древесина этого дерева очень прочная и не гниёт, а лишь чернеет со временем.

В ходе акции девочки и мальчики со своими семьями посетили необъятный дуб с четырехвековой историей, который растет на охраняемой  территории лесного фонда «Старооскольское лесничество» в урочище Обуховская дача. Дуб-долгожитель является памятником природы регионального значения. Возраст дерева свыше 417 лет. Высота около 24 метров, диаметр ствола 157 сантиметров, при длине его окружности на высоте 1,5 метра — 4,6 метра. Гуляя, дошкольники любовались красотой могучего дерева. Прислонялись и гладили ствол, который покрыт глубокими, извилистыми трещинами. И все удивлялись, как из маленького желудя, вырос такой могучий дуб-долгожитель.

Воспитанники и родители очень интересно провели время, играя в весёлые познавательные и подвижные игры! В конце экскурсии будущие первоклассники, обняв необъятный дуб-долгожитель сфотографировались на память.