05.10.2020 — СПОРТ И ДВИЖЕНИЕ ДАРЯТ НАСТРОЕНИЕ!123

Для правильного развития ребенка, наряду с умственным становлением и здоровым питанием, важным является физическое воспитание дошкольника.

Дошкольный возраст – это этап развития ребёнка в возрастном диапазоне от 3 до 7 лет. Значение подвижных игр для детей в этом возрасте сложно переоценить, поскольку это замечательная возможность помочь ребёнку развиваться всесторонне. Главное, что увлекательная активная игра комплексно воздействует на девочек и мальчиков на физическом, умственном, социальном и эмоциональном уровне.

Физическое развитие в детском саду – это неотъемлемая часть воспитательного процесса. В зависимости от возраста и навыков ребенка педагоги подбирают игры, способ проведения занятия и т.д.

Например, в средней группе №4 в подвижной игре «У медведя во бору» детям очень понравилось проходить через «тоннели» и «пещеры». А в любимой игре «Кошка и Мышки» бегать змейкой через кегли.

Психологи уверены, что дети, принимающие участие в подвижных играх, получают положительные эмоции. Они избавляются от тревог и становятся более общительными. Важно, что в игре любой ребёнок получает шанс без опасений попробовать что-то новое для себя, особенно, если взрослый уделяет равное внимание каждому участнику игры.