06.08.2018 — МИР ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ123

В старшей группе №7 ребята каждый день узнаю что-то новое. Гуляя на своём участке, воспитанники заметили интересное растение, которое растёт возле тропинки. Большинство детей узнали его и рассказали: что это – подорожник, растение лекарственное, которое прикладывают к ранам, делают из него лосьоны.

Вместе с воспитателем дошкольники решили обойти территорию всего детского сада и посмотреть, какие ещё лекарственные травы можно увидеть. И каково было удивление ребят, когда они нашли одуванчик, ландыш под ёлочками, полынь и клевер. Не обошли вниманием и лекарственные деревья — липу и рябину. Дети знают, что из цветов липы и плодов рябины заваривают чай, который пьют при простудных заболеваниях.

После сна ребятам пришла идея сделать знаки и разместить их возле найденного лекарственного растения. Тогда все воспитанники детского сада обратят на них внимание, смогут их рассмотреть и понаблюдать, как они растут и цветут. Ведь лекарственные растения и деревья приносят пользу людям. Но самое главное ребята усвоили, что нужно любить и сохранять природу своей страны.