18.06.2018 — КОЖУРА – НАДУВНАЯ ПОДУШКА АПЕЛЬСИНА123

Сегодня ребята старшей группы№7 провели опыт «Два апельсина». Для этого им понадобилась ёмкость с водой и два апельсина. Юные исследователи опустили фрукты в воду и стали наблюдать, как они плавают. Потом воспитатель предложил воспитанникам очистить один апельсин от кожуры и вновь опустить его в воду.

Мальчишки и девчонки, очень удивились, когда увидели, что апельсин без кожуры почему-то опустился на дно ёмкости. На лицах детей появилось удивление и все хором задали вопрос: «А почему он тонет?». Ребята высказывали свои версии: потому что он без кожуры, а значит, весит меньше. Пробовали определить на ладошках, какой из апельсинов по весу меньше. Но так и не смогли правильно ответить на поставленный вопрос.

Помог, конечно, воспитатель. Он рассказал, что в кожуре апельсина есть много пузырьков воздуха, поэтому фрукт держится на воде, как на «надувной подушке».