14.05.2019 — АРОМАТЫ ПРИРОДЫ123

Дети подготовительной группы №7 на прогулке сразу заметили, что воздух после дождя необыкновенно ароматный. А всё потому, что цветут деревья и кустарники. Рябина — необычайно красивое дерево, усыпанное гроздьями нежно-белых цветочков. Мохнатые соцветия издают тонкий запах. Оглядевшись вокруг, ребята увидели высокий каштан, цветы которого похожи на пирамидки или на свечки, и чувствуется запах мёда. А на вечнозелёных кустах магонии распустились желтые цветы, вокруг которых летают трудолюбивые пчёлы. Когда цветы кустарника отцветут, на их месте появятся темно-синие ягоды, на вкус очень кислые, но полезные. Но больше всего внимание ребят привлекли белые кусты, которые как будто бы укрыты снегом. Это – спирея Вангутта. Дети долго рассматривали цветы, любовались и наслаждались чудесными ароматами. Беседуя между собой и наблюдая за растениями, воспитанники пришли к выводу, что каждое дерево и куст имеет свой неповторимый запах, особенно весной. После прогулки дошкольники сделали зарисовки цветущих деревьев и кустов, чтобы показать своим самым родителям.