15.01.2020 — В ЗАБОТАХ О ПТИЦАХ123

В холодное время года перед зимующими птицами встают жизненно важные вопросы: как прокормиться. Доступной пищи становится значительно меньше, но потребность в ней возрастает. Однажды к детям в подготовительную группу №6 залетела сова и обратилась к ребятам за помощью: не смогли бы они отыскать кормушки с кормом для неё и её лесных соседей. Задача для ребят оказалась интересной. Они решили, что фигуры на столе из набора «Блоки Дьенеша», это и есть кормушки, а вот есть ли в них корм, им пришлось узнавать, называя все свойства фигуры. А под разными фигурами, находился и разный корм. К одной кормушке – прилетело очень много птиц. Ребята назвали зимующих птиц, определили, где и как сели птицы, согласовали название с их количеством. Не только сова проявила заботу о своих соседях, но и еж постарался пошить сапожки для синиц, а дети предположили, с какой целью это он это сделал, и вычислить, сколько синичек получили сапожки в подарок. После проведенного мероприятия  дети поспешили на улицу и договорились между собой, что они каждый день будут приходить на участок и пополнять кормушки, чтобы в них всегда был корм для птиц.