19.03.2019 — МАРТ — НЕ ВЕСНА, А ПРЕДВЕСЕНЬЕ123

Весна дарит нам чувство радости, грядущих перемен, особое весеннее настроение. Первые лучи весеннего солнца говорят, что прошла долгая зима, не будет больше трескучих морозов, метелей и снежных заносов, настало новое удивительное и радостное время. Дыхание весны ощущается во всем. Она пробуждает еще спящую природу к новой жизни. Греет солнце, тает снег, звенит капель, бегут быстрые ручьи. Все вокруг ликует и поет, радуясь приходу весны. Ночью холодно и морозно, зима не уходит и не сдается без боя. Зато днем весна все больше вступает в свои права. Все меньше становится снега, птицы поют и звонко щебечут, приветствуя весну. Деревья уже просыпаются от зимнего сна. На их ветвях набухают  почки. Даже весенний ветер не похож на зимний. Он, хоть еще холодный, но ласковый и пахнет весной.

Гуляя на участке, дети с воспитателем II младшей группы № 4 увидели сочетание весны и зимы одновременно.  Их мнение по поводу времени года разделилось. Некоторые малыши говорили, что сейчас еще зима, а кто-то перебивал и доказывал, что уже весна. Воспитатель решил внести ясность в этот спор и рассказал детям о календарной весне, и зиме, которая не хочет уходить. Детские игры также разделились на зимние и весенние: кто-то продолжал играть со снегом, а кому-то захотелось повозить машинки  по уже сухому асфальту. Ребята были в восторге от весенних и зимних игр.