19.03.2020 — ПОЧЕМУ КОРАБЛИ НЕ ТОНУТ?123

Детское экспериментирование – это один из ведущих видов деятельности. И сегодня детей подготовительной группы №6 заинтересовала тема: «Предметы на воде». Ребята знают, что деревянные, пластмассовые предметы в воде не тонут, а железные  — тонут. Но, почему корабли, сделанные из стали, в море не тонут. Решили провести исследование и найти ответ на вопрос, организуя ряд опытов с предметами. Кусок пластилина, опущенный в воду, сразу утонул, а лодка, сделанная из такого же куска пластилина, держится на воде. Металлическая пластина, опущенная в воду, сразу тонет, но эта же пластина, положенная на металлическую крышку, не тонет. Почему? Что удерживает её на воде? Рассматривая корабль, дети пришли к выводу, что его подводная часть полая, наполнена воздухом, поэтому корабль, сделанный из металла, не тонет. В ходе такой деятельности дети учились задавать вопросы, осуществляли поиск ответа.