23.10.2018 — ОСЕННИЕ ПЕЙЗАЖИ ИЗ СУХИХ ЛИСТЬЕВ123

Осень совершенно преображает вокруг все пейзажи, они становятся совершенно неузнаваемыми. Это время года радует нас чудесными красками: где недавно зеленела трава, там лежит блёклая солома; где-то листва деревьев горит огнём, а где-то блестит на солнышке, как золотые украшения. Во время прогулки воспитанники старшей группы №12 рассматривали упавшие листья разных форм и оттенков. Если пристальнее приглядеться, то можно увидеть, что каждый листик похож на маленькое дерево, а прожилки на них — это ствол и ветки. После прогулки дошкольники решили засушить красивые листочки, положив их под пресс на несколько дней. Высушенные таким образом листья стали ровными.

После сна воспитатель с ребятами рассматривали картины русских художников, которые запечатлели красоту осеннего пейзажа. Затем дети организовали творческую мастерскую, в которой решили оставить частичку осени себе на листе бумаги, а точнее её удивительные пейзажи в виде аппликации из осенних листьев, которые уже засохли. Из энциклопедии дошкольники узнали, что слово пейзаж обозначает «местность», то есть изображение природы. Ребята также узнали, что художника, который пишет пейзажи, называют пейзажистом.

Разделившись на группы, юные творцы приступили к работе. Ребята самостоятельно раскрасили фон. Они создавали цветовой контраст, выбирая и раскладывая листья по размеру и цвету и очень осторожно приклеивая их клеем. И вот результат! Получились превосходные пейзажи, которые будут напоминать детям о разноцветной осени.