28.05.2021 — ОГОРОД ПОСАДИМ САМИ123

Практически в каждой семье есть огород или сад, где растут удивительные зелёные растения, но обычно детям строго настрого наказывают не трогать эти интересные насаждения. А интерес и любопытство у детей очень сильные: ребята сами с удовольствием посадили бы растения, поливали, ухаживали за ними. В связи с этим в подготовительной группе №11 и возникла идея — создать свой огород и цветник.
 Для того, чтобы приучить детей к трудовой деятельности, для начала с ними проводится беседа о цветах, овощных культурах и других растениях. Воспитатели рассказывают и показывают, как поэтапно и правильно сажать рассаду в грунт. Затем, вместе с детьми, приступают к высадке овощной и цветочной рассады. Дети с удовольствием трудятся, распределяя между собой обязанности, ухаживают за растениями после посадки, наблюдают за ростом и развитием плодов, радуются цветам, растущим на клумбе. Такой вид деятельности способствует формированию элементарных экологических представлений у дошкольников и любви к прекрасному.