27.03.2018 — ПРАЗДНИК ВЕСЕННЕГО РАВНОДЕНСТВИЯ123

Во время тематической недели «Весна идет, весне дорогу!» дети старшей группы №8 знакомились с признаками весны, с особенностями жизни птиц и животных в весенний период, с народными праздниками. Одним из них стал «Сороки», который отмечается в день весеннего равноденствия. Весеннее равноденствие – день, когда зима заканчивается и начинается весна, день и ночь равняются. Праздник в народе назывался по-разному: «Сороки», «Жаворонки», «Кулики». В процессе знакомства дети узнали о празднике, обрядах. Вместе с воспитателями разучили обрядовые песенки-веснянки, стишки и поговорки, познакомились со старинными народными играми. Ребята научились делать птичек из бумаги и теста. С изготовленными птичками в руках дети бегали, зазывали жаворонков и весну. Праздник «Сороки» помогает не забывать традиции своего народа, пробуждает интерес к русскому фольклору, старинным традициям, дарит хорошее настроение.