27.04.2018 — БЕСЦЕННЫЙ ДРУГ И ПОМОЩНИК123

Выйдя на прогулку, ребята средней группы №12 на своем участке обнаружили красивую полянку, на которой расцвели одуванчики. Рассматривая цветы, дети рассказали, как выглядит одуванчик: жёлтый, пушистый цветочек, стоит на тоненькой ножке – это стебель, зелёные, резные листочки, имеет приятный аромат. Этот цветок похож на солнышко, потому что любит солнечные лучики. Ребята заметили, что цветы лучше растут в тех местах, где больше тепла и влаги. На солнце стебель одуванчика более толстый и высокий.
Наблюдая каждый день за растущими одуванчиками, дошкольники сделали выводы, что они неприхотливы, в каждой золотисто-жёлтой корзинке образуется несколько сотен семян, которые постепенно созревают. Одуванчик — удивительный цветок, который раскрывается с восходом солнца, а после обеда уже гаснут жёлтые огоньки, закрываются. Ребята заметили, что в солнечный день цветки одуванчика закрылись – к дождю; если пасмурно, но цветки одуванчика открыты – дождя не будет. Они предсказывают погоду.
Из книг дошкольники узнали, что одуванчик — лекарственное растение, из него делают настой и одуванчиковый мёд, который повышает аппетит, улучшает работоспособность. Листья цветка добавляют в салаты, которые полезны детям и пожилым людям. Из высушенных и поджаренных корней одуванчика получается вкусный и лекарственный кофе. Такой напиток не содержит кофеина, не обладает тонизирующими свойствами, к тому же имеет лечебный эффект. Поэтому можно сказать, что он бесценный друг и помощник.
Воспитанники знают, что не стоит рвать цветы, так как они быстро увядают. Ими надо любоваться. Они как маленькие солнышки упали на зелёную траву и раскрасили землю.
Придя с прогулки, ребята решили сделать миниатюрные одуванчики своими руками из цветной бумаги. Такой яркий и весенний цветок несомненно украсит природный уголок, создав в группе солнечное весеннее настроение!