02.04.2021 — УЧИМ ДЕТЕЙ ДОБЫВАТЬ ЗНАНИЯ123

Сегодня человеку для полноценной жизни в обществе, реализации себя как личности необходимо постоянно проявлять творческую активность, самостоятельность, обнаруживать и развивать свои способности, непрерывно учиться и самосовершенствоваться. Поэтому для воспитания сегодня, как никогда актуально «лучшее правило – не слишком управлять…» — т.е., чем меньше мы управляем детьми, тем более активную позицию они занимают в жизни.
В условиях быстро меняющейся жизни от человека требуется не только владение знаниями, но и в первую очередь умение добывать эти знания самому, оперировать ими, мыслить самостоятельно, творчески.
Так, в старшей группе №10, во время непосредственно образовательной деятельности дети учатся самостоятельно добывать знания, взаимодействуя со сверстниками. В малых группах происходит не только личностное, но и деловое общение, которое дает возможность детям развиваться во всех отношениях, добывать совместно со сверстником знания. Совместная деятельность позволяет каждому ребенку утвердиться в своих возможностях и способностях, сравнивая себя с другими. Во время занятий дети свободно передвигаются по группе, разговаривают, спорят, они связаны совместными играми, заданиями, знаниями, общим опытом жизни и тайнами – все это плодотворная почва для того, чтобы получить знания самостоятельно и передавать их друг другу, помогать приятелю, поддерживать его.