30.10.2020 — ОСЕНЬ — ГРИБНАЯ ПОРА123

Жизнь, здоровье и безопасность дошкольников полностью зависит от окружающих и взрослых. Природа дарит нам много красивого, вкусного, полезного, но вместе с тем и много опасного. Мало кто задумывается, что за пределами дома или детского сада, маленькие исследователи могут встретить ядовитые грибы и растения, которые дошкольники предпочитают пробовать на вкус, по своей любознательности. При отсутствии знаний о ядовитых и несъедобных  грибах, может приключиться беда. С целью безопасности и формирования представлений у дошкольников о разнообразии грибов, в группе №6 по проекту «Краски осени чудесной» была организована познавательная беседа «В грибном царстве». Ребята закрепили знания о разнообразии грибов, выделили группы съедобных и несъедобных, рассмотрели  их строение и  узнали, как правильно собирать, чтобы не нарушить грибницу. Познакомились с полезными свойствами несъедобных грибов, которые опасны для человека, но являются лекарством для некоторых животных, служат домом для насекомых.

Дети с удовольствием занимались рисованием, аппликацией и лепкой по теме недели, играли в игры «Съедобные и несъедобные грибы», «Кто быстрее соберет грибы», «Гриб, дерево, ягодка». Во время прогулки выкладывали грибы из бросового и природного материала.