31.05.2021 — ГРАФИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ – ЭТО ИНТЕРЕСНО!123

Рисование по клеточкам – очень увлекательное и полезное занятие для детей. Такой игровой способ помогает развивать у ребенка пространственное воображение, мелкую моторику пальцев рук, усидчивость.

Ребята старшей группы №10 учатся с помощью графических диктантов не только ориентироваться на тетрадном листе и не бояться тетради, но и правильно держать карандаш, ручку, укрепляют мелкие мышцы руки. Графические диктанты помогают развить внимание, умение слышать воспитателя, ориентироваться в пространстве. Весь диктант заключается в рисовании коротеньких линий на обычном тетрадном листе в клеточку. Всех ребят интересует, какой рисунок получится. Эта небольшая интрига создает положительную мотивацию и стимулирует ребенка внимательно и старательно выполнять все вербальные инструкции педагога. Если диктант был выполнен правильно и нигде не ошибся, то на листочке появляется фигурка. Это может быть птичка, животное или какой-либо другой объект. А как же рады дети, увидев результат!