13.06.2018 — ЮНЫЕ ВОДИТЕЛИ123

Вот и наступило долгожданное лето, и чтобы провести его весело и безопасно, ребята средней группы №12 познакомились и запомнили правила дорожного движения для юных велосипедистов.

Особенно интересно мальчишкам и девчонкам было узнать, что обыкновенный велосипед в разные времена был устроен и назывался по-разному. Самый первый велосипед был с деревянными колесами одинаковой величины. Ох, и трясло же! Поэтому называли его «костотряс». Потом придумали велосипед с металлическими колесами. Одно большое, даже можно сказать громадное, с множеством блестящих спиц, которое напоминало паутину. Такой велосипед стали называть «паук». Он был очень быстрый. Только вот беда… Если под колесо такого велосипеда попадет камень, велосипедист сразу падает на землю. Ребята сделали вывод, что современная «машина для ходьбы», как называли велосипед много столетий назад, стал очень быстрым, удобным и послушным.

Ребята рассказали, что очень любят кататься на велосипедах во дворе, где нет транспорта или на специально отведенном месте (школьный стадион, парк, велопешеходные дорожки). Кататься нужно под присмотром взрослых. Велосипед – это тоже транспортное средство, поэтому велосипедист должен знать и соблюдать правила дорожного движения.

Разделившись на две команды, ребята выполнили игровые упражнения: «Назови дорожное слово», «Виды транспортных средств», «Собери картинку», «Что лишнее?», «Чем похожи?». Воспитанники сравнили автомобиль с велосипедом и нашли отличия: автомобилем управляет не только водитель, но и двигатель, а велосипед едет с помощью мускульной силы человека. Все дружно и весело выполнили артикуляционную гимнастику «Лопнула шина», «Накачай шину». Вместе с воспитателем прочитали интересные художественные произведения детских писателей С.М. Михалкова «Велосипедист» и Н. Носова «Автомобиль».

На макете юные велосипедисты упражнялись выполнению всех предписаний дорожных знаков, учились определять места для катания на велосипедах, пересечению пешеходного перехода.

Замечательные знаки получились у ребят, раскрасив их цветными карандашами! Они уверены, что их друзья, которым они покажут эти знаки, запомнят их и будут соблюдать правила дорожного движения катаясь на велосипеде.